您所在的位置:首页>农村信用社 > 考试题库 > 模拟试题 >

2021广东农信社招聘行测备考:巧用假设法法快速解题

2020-05-20 17:24:09  广东农信社招聘  来源:广东金融人 
农信社备考指导 2020广东农信社辅导课程
2020农信社Q群:975221030 关注微信公众号(gdzgjrr)获知招考资讯

2020年广东农信社春季校园招聘接近尾声,部分考生开始广州2021广东农商行考试,部分考生也进入了面试环节,为方便同学们备考,小编特地给大家准备了广东农信社招聘面试指导,希望对大家有所帮助!

朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点。由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。广东中公金融人今天给大家介绍一种方法,即假设法。假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。下面广东中公金融人带大家通过几道例题练习一下:

【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

从他们的指责中推论,谁说真话?

A.张三 B.李四 C.王五 D.都是真话

【答案】B。中公解析:假设法。假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。则李四说真话。故答案选B。

【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

根据上述情况,以下哪项是真的?

A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿

C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿

【答案】C。中公解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。

广东中公金融人建议大家,仔细观察题干如果发现给定题目题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理时,我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导,从而锁定正确答案,希望大家多多练习这个方法。祝大家考试成功!

向你推荐:

2020广州农商行社会招聘汇总

2020广东省农村信用社及农商银行春季校园招聘公告汇总

关注公众号(gdzgjrr)获取更多资讯。

农信社招考资讯汇总

相关信息推荐